Коучинг команды. О делегировании или о «бизнес-мухах»!

В продолжении тематики о командообразовании поговорим о делегировании полномочий!

Основа делегирования — ДОВЕРИЕ!!!!

Доверие к себе, доверие к людям вообще, и к сотрудникам в частности!

Если есть ДОВЕРИЕ к сотруднику, то он становиться партнером в развитии бизнеса!

Обращусь к части своей главы «Кадры. Или с кем мне развивать успешный бизнес?» из книги по эффективному развитию бизнеса, посвященному именно этой теме:

Делегирование полномочий означает передачу права принятия и реализации ре­шений, обязанностей и ответственности опреде­ленному лицу за конечный результат. Практика ( в том числе и лично моя (я при возможности всегда использовал и исполь­зую делегирование)) свиде­тельствует, что нужно правильно определить это ЛИЦО! Делегирование так же означает и передачи части управленческих функций! Есть тут и определенный «капкан» для того кто делегирует (руководителя) — «пере­дать» в «го­лове» руководителя часто означает возложить ответственность за результат. Но очень важно передать и ответственность за «процесс»! Делегирование это проявления дове­рия. Если есть передача ответственно­сти за результат, но нет передачи ответственно­сти за процесс (я тебе дове­ряю , но контролирую каждый шаг), то это не делегирова­ние, а «спихива­ние» ответственности на подчиненного! Выгоды делегирования «остав­лю в стороне», остановлюсь на том, почему трудно делегировать:

  1. Это рискованно.

  2. Я сам испытываю удовольствие от этой работы.

  3. Я не могу себе позволить просто так сидеть и думать.

  4. Это слишком медленный процесс.

  5. Я хочу быть «во главе всех процессов».

  6. Не обойдут ли меня мои подчиненные.

  7. «Никто не может сделать эту работу так как могу ее сделать я сам!»

Список открыт, можно добавить еще!

В основе всех этих трудностей лежит СТРАХ. Страхи разного вида, разной силы и длины.

Истинное делегирование — это передача полномочий и ответственно­сти как за результат, так и за процесс! (Вспомнился давний случай, в августе 2011 года: сижу, пишу текст — в квартиру каким образом залетела муха! Младший сын, ему почти 13 лет, говорит: Папа, муха! Я — Максим, твоя задача сделать так, что этой мухи не было. До этого случая я объяснял и показывал, как идет «борьба с мухами». Конечно, быстрее и проще было самому «открыть охоту на мух»! Тем более, мне это нравиться! Прошло 5 минут (во время которых я написал 1/3 страницы) и муха была уничтожена!).

А сколько таких «бизнес-мух» руководитель ловит сам!?

Вы считали своих «бизнес-мух»?

 Коучинг   команд 

Персональный коучинг

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий