По просьбам. «СЕГУН». Повышение осознанности жизни.

Написал я этот пост более 2,5 лет назад.

А последние события в мире и в стране побудили снова брать эту книгу в руки…..

Рекомендую и вам,  — на новогодних праздниках……или после них ))

Книга Джеймса Клавелла «Сегун». 

Одна из моих любимых книг. Беря ее в руки всегда испытываю трепет. О чем эта книга?! Приключенческий роман о судьбе английского моряка, первым из своих соотечественников оказавшихся в Японии: события разворачиваются в шестнадцатом веке; у японского берега терпит бедствие голландский корабль; часть экипажа выбрасывает на берег, в том числе – штурмана-англичанина……Но приключенческих романов много. Чем же ценна эта книга?! В чем ее ценность для жизни, для личностного развития, для успеха в бизнесе?!

«Уроками» пронизана вся книга: как надо себя вести в ситуациях и в обстановке в целом, когда почти невозможно не только выжить, но еще и остаться при этом человеком.

Потерпевшие кораблекрушение оказываются в плену у местного самурайского князя (дайме). Для своего развлечения (но за провинность) сначала одного европейца дайме варит в котле. В это время, под аккомпанемент крика заживо варящегося, самурай развлекается с местной гейшей и симпатичным мальчиком. Товарищи матроса в трансе от жестокости расправы, и только штурман -англичанин находит в себе мужество искать выход и вести переговоры с местными.

 Предупреждение :-)) : первые страниц 150-200 (из 1200) читаются тяжеловато!

Постепенно, «step by step», англичанин начинает разбираться в сложных самурайских законах и обычаях, учит японский язык, вникает в абсолютно чуждую европейцу психологию и постепенно, приняв и впитав в себя местную ментальность Вы даже научитесь пить зеленый чай из пустой чашки.»), сам становится самураем, несмотря на острое желание уехать домой (где его ждут жена и дети). «Он ждал их решения. Остальное он предоставил Богу. Он был погружен в свои мысли, в его голове звучали слова Марико: «Есть легкое решение — умереть. Выжить здесь вы можете, живя согласно нашим порядкам..»». В очень закрытом японском обществе, англичанин выжил, стал самураем и приближенным одного из нескольких влиятельных людей Японии того времени. Англичанин стал Лидером для для своих самураев и примером для других, заслужил уважение правителей!!! Как ему это удалось?! Читайте, читайте и читайте!

 Когда я перечитываю книгу, я каждый раз открываю для себя что- то новое, которое позволяет найти решения в своей сегодняшней деловой и личной жизни!

 Как написал об этой книге один читатель: «Самое интересное в книге — это восприятие японцами и европейцами друг друга. У каждой культуры есть свои плюсы и минусы. Прочитав роман, вы поймете, почему японцы такие, какие они есть — даже сегодня, спустя 400 лет. Вы поймете, почему вкус несуществующего чая придает смысл жизни, вы научитесь слушать, как растут камни, как очищать сознание от других людей, вы возможно приобретете непостижимый дар — совершенное спокойствие. Вы поймете, почему закон может попрать причину, но причина не может попрать закона.»

 Экстраполируя формирование и проявление национальных культур, на культуры корпоративные, можно еще раз сделать вывод: культуры не бывают плохие или хорошие (как национальные, так и корпоративные), они бывают эффективные или неэффективные, позволяющие или не позволяющие решать те или иные задачи, стоящие или перед нацией или перед компанией, в тот или иной период времени!

 Вся книга пронизана философией позитивного мышления, философией многогранности и многомерности окружающего нас МИРа, его целостного восприятия!

 Учитесь слушать, как растут камни!

Коучинг личной эффективности по технологии СИ-коучинга 

Рабочая тетрадь по развитию осознанности (осознанность как навык) 3.0.

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

комментария 2 “По просьбам. «СЕГУН». Повышение осознанности жизни.”

  1. Спасибо, появилось желание почитать.

Написать комментарий