ОСОЗНАННАЯ ЖИЗНЬ, — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!

Осознанная жизнь: скука или радостнаЯ Игра!

 Интересный момент — когда набирал слово «радостная» — при наборе буквы «Я» «пальцы как-то зацепились» и «я» получилось большой «Я». Исправлять не стал — действительно радостная должна быть  прежде всего для менЯ — автора своей жизни! И «Я» должна быть «первой» буквой в жизненном алфавите! Осознанная жизнь предполагает разумную долю эгоизма!

Осознанность подразумевает — я знаю, что происходит вокруг меня в данный момент времени. Знаю я это на основании наблюдения и восприятия (зрение, слух, обоняние, осязание, …). Осознанность подразумевает способность четко воспринимать информацию и ее анализировать, делать определенные выводы, способность понимать взаимосвязи и взаимозависимости между событиями и фактами.

Как правило, у «обычного человека», «по жизни» очень низкий уровень осознанности. Конечно, 100 процентов времени бодрствования находиться в состоянии осознанности просто не разумно. В то же время повышать качественный и количественный уровень осознанности для повышения успешности своей жизни и бизнеса, получения радости, удовольствия и удовлетворения от прожитого — необходимо! Особенно в значимые моменты жизни и бизнес-деятельности!

 При обычном уровне осознанности человек действует по привычному (стереотипному) пути решения проблемы. Привычный путь исключает возможность «подняться» над ситуацией, выйти за пределы шаблонов, найти иногда очевидные, но не привычные именно для этого человека, пути решения. Осознанность позволяет найти более эффективные и успешные решения.

 Осознанность в широком смысле включает в себя и самоосознание — знание того, что происходит со мной и внутри меня. При низком уровне самоосознания человек декларирует и действует исходя из одних побуждений, а на самом деле хочет другого. Возникает внутриличностный конфликт. Эффективность достижения цели снижается, или цель вообще не достигается, так как она «не истинная».

 Если Я ясно осознаю, что происходить со мной, свои чувства и эмоции, свои желания и стремления, то все мои действия будут по настоящему эффективны.

 Осознанность подразумевает ясное понимание своей цели. И исходя из своей цели я осуществляю свои действия. Следующий момент, я НАБЛЮДАЮ! Наблюдаю за тем, приводят ли меня мои действия к цели или нет! Если да, то все хорошо, действуем дальше! А если нет?! И здесь я проявляю ГИБКОСТЬ! Я КОРРЕКТИРУЮ, изменяю свои действия. И начинаю делать те действия, которые приводят меня к поставленной цели!

 А если я живу осознанной жизнью, то есть действую исходя из своей истинной цели, желаний и стремлений, то появляется удовлетворение прожитым, повышается удовольствие, появляется радость и яркость жизни.

 У каждой жизни есть цель. Осознанность есть методология, техника, достижения цели!

 И ЧТО БЫВАЕТ УДИВИТЕЛЬНО ДЛЯ МНОГИХ БИЗНЕСМЕНОВ: когда приходить ОСОЗНАНИЕ своей жизни, повышается успешность имеющегося бизнеса!

Я, как коуч, помогаю качественно по другому посмотреть на картинку жизни и бизнеса, «подняться над ситуацией», увидеть ее целостность, выйти «за привычные рамки суждений и действий».

Все это позволяет выбрать оптимальный путь достижения намеченной цели, исходя из реальности и ресурсов.

Рабочая тетрадь по развитию осознанности (осознанность как навык)3.0.

По запросу можно получить выдержки из Рабочей тетради  (почта ymgurin@gmail.com)

Персональный коучинг  и индивидуальная программа сопровождения.

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

1 комментарий “ОСОЗНАННАЯ ЖИЗНЬ, — ЧТО ЭТО ТАКОЕ?!”

  1. Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло

Написать комментарий