Мотивация к результату (продолжение)

Сегодня я продолжаю разговор о мотивации к результату.

Так вот,

Ситуация 2. Сзади Иа подкрадывается Винни-Пух и раз ему в зад желез­ной спицей: Иа хочет, не хочет (сыт, он или голоден), сделает несколько шагов вперед. Сделает потому, чтобы избежать боли. Ослик может сто­ять на месте, но тогда ему при­дется терпеть боль.

Мотивация – это процесс, в ходе которого формируется основание (обос­нование) на­мерения что-то сделать или не сделать. Мотивация имеет направление (выбор при на­личии альтернатив), уровень (количество усилий которые готов затратить человек), и настойчивость (сколько времени затрачивается на совершение того или иного дей­ствия).

Я часто задаю на тренингах вопрос — у Раба в Древнем Риме была воз­можность не работать. Подавляющее большинство отвечают: нет, конечно, он обязан работать! По­чему, спрашиваю я? Иначе его бы избили или лиши­ли жизни! То есть выбор «не работать» у него был все же был, но был и мотив к работе, так как была потребность жить!

О чем этот говорит?! Есть китайская поговорка: «И один воин может при­вести лошадь к реке, но и тысяча воинов не заставят ее пить из реки!» Каж­дый из нас делает только то, что он хочет! Выбор всегда за каждым из нас. Только у каждого выбора, разная цена!

Например, человек чтобы самоутвердиться, может выбрать для этого различные цели: заработать много денег, преодолеть страх, возникающий у него в определен­ной ситуации, добиться высокого и быстрого карьерно­го роста. С другой стороны, одна и та же цель может удовлетворить разные потребности: человек берется на работе за решение сложных за­дач , чтобы обучиться действием и повысить свою квалификации и капи­тализацию как специалиста, или из-за потребности в безопас­ности, стремясь сделаться незаменимым и сохранить место при возможном со­кращении штатов.

Стимулы – это специфические внешние раздражители, которые игра­ют роль «рычагов» воздействия, актуализирующих те или иные мотивы че­ловека. Специфика стимулов в том, что сами по себе они не могут вызвать определенный вид деятельности, они могут лишь вы­полнять роль «катали­затора» активности работников, направленность которой уже будет опреде­ляться внутренней мотивационной структурой личности. Стимулы эффек­тивны лишь в том случае, если они способны вызвать реакцию со стороны человека. (Как например мор­ковка или железная спица в отношении ослика Иа).

 Мотивация рассматривается как процесс, происходящий в самом челове­ке, направляющим его поведение, побуждающем его вести себя в конкрет­ной ситуации определенным образом.

Важными аспектами мотивации являются индивидуальные ценности и установки, кото­рые определятся культурой среды обитания. Почему например для европейца не иметь ра­боту и жить на пособие — это «не есть хорошо», а для выходца из Африки — это нор­мально?

Сотрудник приходит в конкретную организацию и «работает на нее», на достижение целей организации, только в том случае, если посред­ством такой работы он может удовлетворить ка­кие-то свои потребности и достичь своих целей. Как только сотрудник достигает или видит, что он не сможет этого достичь, он уходит из организации.

Задача руководителя: определять мотивационную сферу своего персо­нала, ви­деть как она со временем меняется. В современном мире нужно ис­кать людей, кото­рые любят свое дело или полюбят его! Вот несколько при­знаков таких людей: энер­гия, преданность делу, выносливость, навыки, це­леустремленность, удовольствие и ответственность.

Главная и типичная ошибка предпринимателя и руководителя — «перенос» своих потребностей, мотивов и стимулов на своей персонал (Думать, что если меня как руководителя что-то мотивирует, то это же должно мотивировать и моих сотрудников).

Таким образом, приглашая сотрудника к себе на фирму (в бизнес), ТЫ дол­жен четко представлять: зачем к тебе идет именно этот Ваня, и что этому Ване можешь дать ты (и можешь ли) и как этот «союз» будет долго продолжаться!?

(Естественно, нужно уметь самому «взять по полной» от Вани, что он может дать (даже иногда сам об этом не подозревая))!

Предлагаю руководителям и собственникам бизнеса: 

Персональный коучинг по формированию системы мотивации для  эффективной деятельности

Рабочая тетрадь по развитию осознанности (осознанность как навык)3.0.

почта: ymgurin@gmail.com;  тел. +7 917 573 80 72

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий