Основы принятия решений

 Принятие и реализация решений направлены на достижения успеха организа­ции, эффективности ее бизнесдеятельности.

 Обоснование принятия решения, т.е. его качество, в частности зависит от:

  • количества и качества информации (как внутренней, так и внешней);

  • эффективности выстроенных горизонтальных и вертикальных коммуник­аций (все помнят детскую игру «Испорченный телефон». К со­жалению, все слабые организации уже не в игреа в деловой жизни по полной реа­лизуют этот сцена­рий).

Эффективность коммуникаций (общения) зависит от: языка общения (по­нятия, смыс­лы и т.п.); смешиваются ли в одно эмоции и идеи общающихся, их психо­логических особенностей, навыков, знаний и установок; каналов общения (что то эффективнее сказать устно и лично, что то написать и т.п.); наличие обрат­ной связи (в армии очень часто используется формат «Повто­рите приказание», что позволяет много прояснить при общении); наличие барьеров при общении (эффекты ореола и контраста, эмоцио­нальное состоя­ние, стереотипы и др. ).

Информационное обеспечение принятия управленческих решений — это оптимальное количество и минимум, среднее качество информации. Большое количество информации иногда даже затрудняет принятие решения менедже­ром. Менеджер попадает в своеобразную «ловушку»!

Теперь о принятии решений! Что это такое?!

Принятие решений заключается в выборе способа действий, направ­ленный на разрешение проблемы или ис­пользование воз­можности.

Стадии процесса принятия управленческих решений. Последовательность принятия решения подра­зумевает пять этапов:

  1. Признать существование проблемы или возможности  и дать этому опре­деление.

  2. Наметить и проанализировать альтернативны еспособы действий и оце­нить и хвлия­ние на проблему или возможность.

  3. Выбрать предпочтительный способ действий.

  4. Приступить к осуществлению намеченного способа действий.

  5. Оценить результаты и при необходимости повторить цикл.

 

Эффективное принятие решений предполагает соблюдение баланса рацио­нального (логическо­го, факты и т.п) и иррационального (эмоционального). Большое значение при этом отводится ИНТУИЦИИ! Принятие решений че­ловеком, а не машиной (компьютером), дает человеку возможность использо­вать все что дала ему Природа: Разум (получение, анализ и интерпретация ин­формации), Тело (ощущения в теле при оценке ситуации и принятия опти­мального решения). К сожалению, у большинства населения современных стран тело находиться «в спячке» и «отключено» от принятия решений. Чем развитие у человека тела к восприятию («прочищены» энергетические каналы), тем больше возможности для использования интуиции!

 Допустим, что Решение принято! И начинается самое интересное! Очень часто ниче­го не происходит!

Эффективность принятия управленческих решений определяется только по­сле запланированных действий! Действие!

Какие риски при принятии управленческих решений?! Одним из слабых звеньевэто реализация принятых решений! Все хорошо: коли­чество и ка­чество информации, обсудили и приняли решение! Теперь нуж­ны реальные действия по его претворению в деятельность организации!

И вопрос возникает —  а какова мотивация для выполнения принятого решения!?

 

 

Вы можете пролистать до конца и оставить комментарий. Уведомления сейчас отключены.

Написать комментарий